lingua language

CLASSIC CAR AUCTION 2018-2019 YEARBOOK

€70,00
Escluso spese di spedizione.

Dal 1994, il Classic Car Auction Yearbook è la “Bibbia” del mercato delle auto da collezione, offrendo il resoconto di tutte le aste di vetture classiche dall’1 settembre 2018 al 31 agosto 2019: 5467 automobili di 327 marche, ognuna fotografata e descritta con l’anno di produzione, modello, carrozziere, numero di telaio, stima, prezzo di aggiudicazione in sterline, dollari ed euro, la Casa d’aste, la data e il luogo dell’asta, il numero del lotto e una breve descrizione.

Specifiche di prodotto
Autore Orsi Adolfo
Autore Gazzi Raffaele
Testo Inglese
Tipo Copertina Rilegato
Numero Pagine 402
Formato cm. 24x31
Formato cm 12x20
Foto 950 COL e B/N
Anno di Pubblicazione 2019
Hanno acquistato anche

ROLLS-ROYCE STORIA,TECNICA E MODELLI

Simbolo del lusso su quattro ruote, la Rolls-Royce nasce nel 1904 dall’incontro tra l’aristocratico Charles Stewart Rolls e l’elettrotecnico Frederick Henry Royce. La sua storia gloriosa, nobilitata da famiglie reali, capi di stato, personaggi del cinema e dello sport, artisti e industriali, viene ripercorsa in questo volume modello per modello, a partire dalla 10 HP del 1904, derivata da un prototipo sperimentale di Royce, fino alla nuova Phantom Coupé del 2008, presentata al 78° Salone Internazionale di Ginevra nel mese di marzo. Completano l’opera dettagliate schede tecniche, numeri di telaio e numerose foto d’epoca e a colori.
€48,00 €25,00

THE FERRARI BOOK PASSION FOR DESIGN. Nuova edizione 2019 con copertina in velluto rosso.

Ferrari è sinonimo di potenza, estetica, eleganza e design di tendenza. Questo libro in grande formato e in versione De-Luxe traccia l'evoluzione del marchio attraverso splendide foto a tutta pagina.
€98,00

DENTRO LA SCUDERIA/INSIDE THE SCUDERIA

Arricchito da un corredo fotografico di eccezionale valore storico, questo volume ci permette di rileggere la storia della Ferrari come la storia di una grande fabbrica, entrando nel vivo delle lavorazioni, delle strumentazioni, dei processi produttivi e delle sfide quotidiane.
€48,00

CLASSIC CAR AUCTION 2019-2020 YEARBOOK

€80,00

Vieni a trovarci in fiera, risparmia sulle spese di spedizione!